匀速圆周运动向心加速度的公式a(n)=v^2/r怎么推理啊?最好说的简单易懂些,谢谢了~~

dandyes 1年前 已收到1个回答 举报

第8匹狼 春芽


物理通过实验得到了,F=mw^2R=ma 所以a=w^2R
又因为w=v/R 所以a=v^2/


4