匀速圆周运动的向心力公式F=(mv^2)/r和F=m(ω^2)r怎么推导

匀速圆周运动的向心力公式F=(mv^2)/r和F=m(ω^2)r怎么推导
顺便说说向心加速度怎样推导
sieben20 1年前 已收到7个回答 举报

小紅豆 春芽


线速度V=S/t (S为路程),角速度ω=φ/t (φ为弧度制下的角度).设一个物体绕某点做匀速圆周运动,且该物体转1圈需用时T秒(T也可以叫周期).1圈转过的角度为360度,用时为T,则根据ω=φ/t可得转1圈的角速度ω=2兀(即360度)/T.1圈转过的路程S=2兀R(R为半径),用时也为T,则可得------转1圈的线速度V=2兀R/T.ω=2兀/T,V=2兀R/T,二者联立可得V=ωR.
剩余步骤就和一楼类似.如果你问公式的原理,那就有点麻烦了,那鄙人就. 你找4楼的试试~~很有可能用到微元思想


2

樱木花乱 幼苗


这是实验的结论


1

2006vf 幼苗


可以用牛顿第二定律推导。用微分的表示方法,或者按中学叫法叫微元分析。就是假设一个Δt时间,转过了Δθ的角度。具体分析这里没法画图,说不清。我给你上面的思路了,想一想吧。想不清楚可以给我发消息。


1

㊣珊瑚虫 幼苗


对 根据牛顿第二定律


1

o4gwfc 幼苗


这是定律来的吧!正如万有引力定律根本就不存在推导过程~定理就可以证明推导~


0

gg飘泊客 幼苗


这都不会...牛2和最基本的公式阿


0

wlmqcity 幼苗


因为:v=r*w(线速度等于半径与角速度的乘积)
所以:F=(mv^2)/r=m(r^2)(w^2)/r=mr(w^2)=m(w^2)r


0