竖直方向的圆周运动为什么可以用匀速圆周运动的公式计算最高点的速度?还有就是受力分析,在各个位置分别是什么力提供向心力?很

竖直方向的圆周运动
为什么可以用匀速圆周运动的公式计算最高点的速度?还有就是受力分析,在各个位置分别是什么力提供向心力?
很乱,说得不清楚,见谅
ssrre0e5t00 1年前 已收到10个回答 举报

十三老爷 幼苗


1、一般来说,向心力公式F=mvv/R在圆周运动中是普适公式,并不是只有在匀速圆周运动中才成立.对于圆周运动,在某一特定时刻,F=mvv/R都是成立,值得注意的是此处的v为该特定时刻的瞬间线速度
2、所谓“匀速圆周运动”,是指物体在做圆周运动时,角度ω为一恒定值,继而线速度v=ωR也是恒定值,故而其向心力F=mvv/R的大小也是恒定值,请注意此处的F仅仅是大小是恒定值,而方向却时刻在变化,并始终指向圆心.
3、在各个位置的时候,由什么力提供向心力的问题,比较复杂,但最终的结果一定是,做圆周运动的物体其所受合外力就是向心力,然后再根据其具体受力情况用矢量合成即可(物体在圆周运动过程中可能受到的力有万有引力、重力、绳子的拉力、轨道的弹力或者库仑力、洛伦兹力等,只需要计算它们的合力就可以了)


6

aking34z 幼苗


其实最高点可以看做圆周运动的一个微元,在这个微元内,也就是这一瞬间,可以用匀速圆周运动来计算。因为向心力、速度是状态量,不是过程量。
圆周运动时,任何位置都是绳子的拉力和重力在径向上的分力的合力提供向心力。 要注意重力的分力的方向。...


2

重庆新故事 幼苗


你懂不懂什么是匀速啊??``还速度在变化`
匀速就是力是平衡的`受力分析哈就行了


2

火龙123 幼苗


只要是圆周运动不管什么方向的速度都是变化的(方向在变的)。
向心力公式的应用范围其实是很广的,不光是匀速圆周运动,只要是曲线运动就可以用Fn=v^2/r计算向心力(v是切向速度,此时r是曲率半径),而圆的曲率半径就是圆的半径,总之,向心力公式不局限于匀速圆周运动(当然速度大小发生变化的时候向心力大小也随之变化),应用范围是很广的。
受力分析的时候其实可以抛开圆周运动不看的,与运动学...


1

第三次握手 幼苗


你说清楚,我给你解答~~
我物理可是我的强项,哈哈
高中连续3年物理代表
不说清楚我的回答你也很难理解的
我看懂了,马上回答
还是不懂,匀速圆周运动的公式即mv2/r=F
这怎么计算速度啊?
我先说提供向心力吧,最高点即重力(如果是轨道的话可能还有轨道弹力)
PS:你说清楚撒
其他地方都有轨道弹力,轨道弹力即轨道对物体...


1

matthew_long 幼苗


在忽略空气阻力的情况下!一定要在最高点有一定的速度!为gr 的算数平方根!大于的基础才行!而每点的速度是不一样!但我们计算的都是特殊点!按物理的微元法!分成很多块,接近无数!就可以用了!


0

一叶飞过 幼苗


1.竖直方向上的圆周运动分为匀速圆周运动和非匀速圆周运动
2.对于匀速圆周运动,速度大小不变,但方向时刻在变
3.非匀速圆周运动速度的方向,大小都在变
4.竖直方向上的圆周运动在最高点时,有重力和绳的拉力提供向心力,因为这两个力的方向相同,可以直接相加,作为向心力,进而可以可以用匀速圆周运动的公式计算最高点的速度。
5.个点受力分析:
最高点:向心力=拉...


0

把你翅拐撇断 幼苗


把各个力的合力分解,向着圆心的分力即为向心力,就可以用公式求了
所以,虽然速度在变化,但向心力公式能帮你求出来。
就比如,在最高点(我老师给我一句顺口溜"重力肯定有,弹力看周围,分析摩擦力“)受力分析先是重力,而弹力复杂的多,要确定好方向,像绳子的力↓,杆的力↓↑都有。
我说的可能不太清楚,见谅,问我可到我的邮箱。谢谢...


0

韩式牛尾汤 幼苗


匀速圆周运动中,速度大小不变,但方向是时刻变化的,这里的匀速即是指大小不变。
物体在做竖直方向的匀速圆周运动时,不考虑其他因素,只受重力和绳的拉力。
最高点向心力:F合=F拉-mg=mv^2/r
最低点向心力:F合=mg-F拉=mv^2/r
其他地方的向心力是重力和拉力的矢量和,但无论运动到哪,向心力始终指向圆心。...


0

yzg18 幼苗


公式的实际是,物体所受合力在“该点与圆心的连线所成的方向”上的分力提供向心力。当物体处在最高点时,正好是合力本身提供向心力,故可用此公式。
在其他位置时则是合力的垂直于速度方向上的分力提供向心力,而于平行于速度上的分力提供运动...


0