一道数学题..同学们分糖,第一个同学先拿一块,再拿盘里的七分之一,第二个同学拿两块,再拿盘里的七分之一,第三个同学拿三块

一道数学题..
同学们分糖,第一个同学先拿一块,再拿盘里的七分之一,第二个同学拿两块,再拿盘里的七分之一,第三个同学拿三块,再拿盘里的七分之一...以此类推,最后一个同学刚好拿完,而且每人分得糖块数一样.问盘里原有几块糖,有几个同学.
一落千丈80 1年前 已收到3个回答 举报

mikehim 春芽


设盒子里有x块糖 第一个同学拿了1+(x-1)/7 第二个同学拿个2+{[x-1-(x-1)/7-2]/7} 这两个同学的糖相等 1+(x-1)/7 =2+{[x-1-(x-1)/7]/7}
解得x=36
第一个拿走6 剩30
第二个拿走6 剩24
第三个拿走6 剩18
第四个拿走6 剩12
第五个拿走6 剩6
第六个拿走6 没了


1

jackyhuk 幼苗


等比数列...写起来很麻烦的...好象希望杯考过


2

liudaxin1 幼苗


设有X个同学,Y块糖
则可以根据第一个同学和第二个同学拿到的糖都是Y/X
1+1/7(Y-1)=Y/X
2+1/7(1-1/X)*Y=Y/X
这样就可以解得X,Y吧


2