一道数学题,有4堆糖,每堆糖都有4块,其中有1堆中4块都是次品,正品每块重5g,次品每块重4g,能否用天平只称一次就能找

一道数学题,
有4堆糖,每堆糖都有4块,其中有1堆中4块都是次品,正品每块重5g,次品每块重4g,能否用天平只称一次就能找出来吗?
SM达人 1年前 已收到4个回答 举报

娜宝贝19 幼苗


4堆分别1—4依次标上号,从第1堆拿出一块,从第二堆拿出两块……
5*(1+2+3+4)=50(克)
如果没有次品,就应当是50克,但因为有次品,所以,如果少1克,1号堆就是次品;少两克,2号堆就是次品,以此类推,即可找出次品.


3

稀饭被雷劈 幼苗


第一堆糖取1块,第二堆糖取2块,第三堆3块,第四堆4块,
称之,
原本重量应该是5*(1+2+3+4)=50G,但是因为其中混入了次品,所以轻了N*1克,N是那堆糖的编号,第N堆糖是次品……


3

ducktc0202 幼苗


第一堆糖取1块,第二堆糖取2块,第三堆3块,第四堆4块,
称之,
原本重量应该是5*(1+2+3+4)=50G,但是因为其中混入了次品,所以轻了N*1克,N是那堆糖的编号,第N堆糖是次品……
不知道解释清楚没……


3

jfl123123 幼苗


第一堆糖取1块,第二堆糖取2块,第三堆3块,第四堆4快
原本重量5*(1+2+3+4)=50g,但是其中有次品。所以轻了,称出的重量比原来轻了几克就是第几堆


1