请帮助解决七年级一道数学题问题:教师节的时候,同学们去李老师家做客。李老师用一种新颖的方法给大家分糖。他手里拿一盘糖,让

请帮助解决七年级一道数学题
问题:教师节的时候,同学们去李老师家做客。李老师用一种新颖的方法给大家分糖。他手里拿一盘糖,让第一个同学先拿一块糖,再把盘里的糖分1/7给他;然后让第二个同学拿两块糖再分盘里糖的1/7给他;第三个同学先拿三块糖,仍从盘里分1/7给他.......照这个方法分下去,让最后一个同学拿完糖后,糖恰好分完,而且每人分到的糖块数相同,请你算一算,盘里原有多少块糖?共有几个同学到李老师家做客?
我心飞扬93 1年前 已收到6个回答 举报

nana爱琪琪 春芽


假设:糖X 学生Y
1+(X-1)/7 = 2+{X-[1+ (X-1)/7]-2}/7 X=36
Y=X/[1+(X-1)/7] Y=6
将就用吧
如果考虑整数型 可直接判断最后一个同学分得的七分之一即为0,他取的直接就是Y个,他前面那个的七分之一即为1个,也就是说取七分之一的时候就只剩下7个了,那么最后一个就只有6个苹果,故有6个同学。6个同学都相同...


2

bzg520 幼苗


糖数36,人数6。每人得6块糖。
(上面几楼一开始方程就都列错了,把拿n块和剩余七分之一的顺序搞反了。再说算完了不验算吗?42块糖照题中的分法能分成整数吗?)
用方程解的话,应该是设糖数为x,那么按题意
1+(x-1)/7=2+[x-1-(x-1)/7-2]/7
解得,x=36
第一人分得:1+(36-1)/7=6
第二人分得:2+(36-6-2)/...


2

rr小强 幼苗


设有X块糖
1/7(6/7X-1)+2=1/7X+1
X=42
学生:42/(1/7*42+1)=6


2

gaoyan399 幼苗


设有X块糖
1/7(6/7X-1)+2=1/7X+1
X=42
学生:42/(1/7*42+1)=6


0

a006972 幼苗


设有x块糖
1+1/7x=(x-1/7x-1)1/7+2
1+1/7x=6/49x-1/7+2
1+7/49x=6/49x-1/7+2
1/49x=6/7
x=42
代入得每人分7块糖
共有42/7=6个人


0

dangleberry 春芽


6


0