解决数学问题 张老师在计算一道除法题时,把被除数扩大3倍后除以8的结果告诉了同学们,是24分之1.他让同学们把这个除法算

解决数学问题 张老师在计算一道除法题时,把被除数扩大3倍后除以8的结果告诉了同学们,是24分之1.他让同学们把这个除法算式的被除数求出来.你能求出来吗?(这是原题)
yixin211 1年前 已收到1个回答 举报

ygvjyi 幼苗


被除数扩大三倍,除数不变,则商相应的也扩大三倍了,得到1/24.
所以,原来的商应该是(1/24)/3=1/72
原来的被除数是(1/72)x8=1/9


10