小英在计算一道除法题时,把被除数237错写成273,结果商比原来多了4,而余数相同.问除数和余数是多少?

ofex 1年前 已收到4个回答 举报

愚冥 花朵


除数
(273-237)÷4
=36÷4
=9

273÷9=30余3

所以余数是3


请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助

1年前 追问

11

ofex 举报

能说具体点吗?谢谢

股梦 幼苗


除数:
(273-237)÷4=9
余数:
237÷9=26……3
答:除数是9,余数是3


3

田田是猪 幼苗


9


3

L_H_S 幼苗


除数:
(273-237)÷4=9
余数:
237÷9=26……3

答:除数是9,余数是3


2