小英在计算一道除法时,把被除数237错写成273,结果商比原来多了4,而余数相同.问这道题的除数和余数是多少?

rongyi163 1年前 已收到4个回答 举报

yyblackbat 幼苗


除数:
(273-237)÷4=9
余数:
237÷9=26……3
答:除数是9,余数是3


9

sdtqwetwqef 幼苗


自己算


3

jieziroose 幼苗


设除数是a,商本应是b,看错后商变成了b-4,并设余数是c,则有下式成立:
273=ab+c......(1)
237=a(b-4)+c......(2)
(1)-(2):36=ab-a(b-4)=4b
b=9
故原式为:273/9=30......3
看错后为:237/9=27......3
所以,除数是9,余数是3.


2

圣使晃晃 幼苗


(273-237)/4=9--------除数
237/9=26......3---------余数
所以:除数是9,余数是3


0