小英在计算一道除法题时,把被除数237错写成273结果商比原来多了4,而余数相同.这道题的除数和余数分别是多少?

ukpont39 1年前 已收到1个回答 举报

lixiang551 幼苗


【思路分析如下】
原式:237÷a=b······c 则:237=a×b+c
错式:273÷a=(b+4)·······c 则:273=a×(b+4)+c=a×b+a×4+c
结合上面两式可看出:273与237的差就相当于原除数的4倍.
【解题过程如下】
(273-237)÷4=9
237÷9=26·········3
即:除数为9,余数为3.


8