题目的问题是小英在一道,除法题时,把被除数237错写成273,结果商比原来的数7多了4,而除数相同,这道题的除数和余数分

题目的问题是小英在一道,除法题时,把被除数237错写成273,结果商比原来的数7多了4,而除数相同,这道题的除数和余数分别是多少.


leizhang1004 1年前 已收到1个回答 举报

liwei_gdc 春芽


原式:237÷a=b······c 则:237=a×b+c
错式:273÷a=(b+4)·······c 则:273=a×(b+4)+c=a×b+a×4+c
结合上面两式看出:273与237差相当于原除数4倍
【解题过程下】
(273-237)÷4=9
237÷9=26·········3
即:除数9余数3


4