5、粗心的小马虎在做一道除法算式时,把被除数137错写成了173,这样商比原来多了3,而余数正好相同.

5、粗心的小马虎在做一道除法算式时,把被除数137错写成了173,这样商比原来多了3,而余数正好相同.
你知道这道题的除数和余数各是多少吗?
一直都在用心 1年前 已收到2个回答 举报

lpj_198272 春芽


设 除数为X 商为Y
137/X=Y+3
173/X=Y
带入
137/X=173/X+3
137=173+3X
X=-12
173/-12余数为6


3

92211 幼苗


173-137=36
36除以3=12除数是12
173除以12余数是5
望采纳


2