数学小博士出了一道有余的除法题,粗心的马小虎把被除数137错写成了173 ,这样商比原来多了3,而余数正好相同你知道正确

数学小博士出了一道有余的除法题,粗心的马小虎把被除数137错写成了173 ,这样商比原来多了3,而余数正好相同你知道正确的商是几,余数是几吗?
duangk 1年前 已收到1个回答 举报

lrs33 幼苗


被除数的差:173-137=36
除数是:36/3=12
所以原式应为:173/12=14.5
是否可以解决您的问题?


1