数学小博士出了一道题有余数的除法 题,粗心的马虎把除数137错写成了173,这样商比原来多了3,而余数正好相同,小博士让

数学小博士出了一道题有余数的除法 题,粗心的马虎把除数137错写成了173,这样商比原来多了3,而余数正好相同,小博士让马虎改正过来,并让他计算.这道题的除数和余数各应是多少?
haohao88000 1年前 已收到2个回答 举报

ww的 幼苗


因为:被除数137错写成173后商比原来多了3,而余数正好相同
所以:173比137多三倍的除数
除数=(173-137)÷3=12
137÷12=11…5
答:这道题的除数是12,余数是5

1年前 追问

15

haohao88000 举报

多了3。还是多了三倍额。 怎么知道是多了三倍。

举报 ww的

137+三倍的余数=173

因为:被除数÷除数=商…余数
所以:商×除数+余数=被除数
这道题中:余数不变,商+3,被除数就多了3×余数

haohao88000 举报

谢谢你

举报 ww的

不客气~

cicilly 幼苗


1、22秒。
2、4.03分钟。
3、30分钟。
4、27分钟。
满意请采纳。


2