数学考试共出了15道题,做对一题得4分,做错一题扣两分,若小明做了全部的题目,共得了36分,小明共做对了几道题?(列方程

数学考试共出了15道题,做对一题得4分,做错一题扣两分,若小明做了全部的题目,共得了36分,小明共做对了几道题?(列方程解)
qiww888 1年前 已收到5个回答 举报

宝贝说安 幼苗


设做对了x道题:
4x-(15-x)乘以2=36
得出x=11。


2

slmy2008 幼苗


15*4=60(分) 60-36=24(分)
24/(4+2)=4(道) 15-4=11(道)
答:小明共做对了11道题.


2

znmao 幼苗


作对X,做错15-x
36=X*4-2*(15-X)
X=11


1

taxi_dong 幼苗


设做对了x题,做错了y题。
x+y=15
4x-2y=36
解得:x=11 y=4
(方程组比较好吧)


1

空门中人 幼苗


11


0