数学小博士出了一道有余数的除法题,粗心的小马虎把被除数137错写成了173,这样商比原来多了3,而余数正好相同.正确的商

数学小博士出了一道有余数的除法题,粗心的小马虎把被除数137错写成了173,这样商比原来多了3,而余数正好相同.正确的商是几?余数是几?
吴清2 1年前 已收到2个回答 举报

sw4_sw4 幼苗


173-137=36
除数:36/3=12
137/12=11……5
正确的商是11,余数是5


4

令狐无皮 幼苗


一、培养学生养成良好的审题习惯。x0d应用题的难易不仅取决于数据的多少,往往是由应用题的情节部分和数量关系交织在一起的复杂程度所决定。同时题目中的叙述是书面语言,对学生的理解会有一定的困难,所以解题的首要环节和前提就是理解题意,即审题。x0d读题是理解题和解决问题的前提,因此,读题必须认真,仔细。要掌握题中讲的是一件什么事?经过怎样?结果如何?通过读题弄清题中给了哪些条件?要求的问题是什么?实...


4