“小马虎”在计算一道没有余数的除法题时,把被除数十位上的数字看成了个位上的数字,个位上的数字看成了十位上的数字,除以53

“小马虎”在计算一道没有余数的除法题时,把被除数十位上的数字看成了个位上的数字,个位上的数字看成了十位上的数字,除以53的结果,商8余18.原来正确的商是几?
中校zz 1年前 已收到4个回答 举报

huangwyu 幼苗


解题思路:先根据错误的商求出错误的被除数,再把被除数的十位和个位交换位置,得出正确的被除数,进而求解.

错误的被除数是:
8×53+18,
=424+18,
=442;
正确的被除数是424,所以正确的商是:
424÷53=8;
答:原来正确的商是8.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:先根据在有余数的除法里,“被除数=商×除数+余数”求出错误的被除数,进而得出正确的被除数,然后根据被除数、除数和商三者之间的关系进行解答.


5

郁江畔 幼苗


53*8+18=442
424/53=8
原来正确的商是8


2

pengyan_0123 幼苗


8×53+18=442 求出错误的被除数是多少
442将个位的“2”与十位的“4”调换
424÷53=8
商是8


1

war2005 幼苗


8


0