小明在做一道有余数的除法时,把被除数126看成了158,结果商比正确的商大了2,但余数恰好相同.正确的除法算式是什么?急

小明在做一道有余数的除法时,把被除数126看成了158,结果商比正确的商大了2,但余数恰好相同.正确的除法算式是什么?急 答出来给采纳
兮兮飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

urania_095 幼苗


根据题意
式子如下:( 158-126)/2=16 即126/16=7……14 158/16=9……14
所以, 正确的除法算式 是:126/16=7……14
好评,谢谢啦亲


6