一个棱长6分米的正方体铁丝框架,若把它改成长10分米,宽5分米的长方体框架,这个长方体框架的高是多少分米?

郭柯伊明 1年前 已收到3个回答 举报

浅夏流萤 幼苗


解题思路:由题意可知,正方体和长方体的棱长总和相等,首先根据正方体的棱长总和的计算方法,求出棱长总和;因为长方体的长、宽、高的棱各有4条,因此用棱长总和÷4求长、宽、高的和,再减去长和宽即可求出高;由此解答.

6×12÷4-(10+5),
=72÷4-15,
=18-15,
=3(分米);
答:这个长方体框架的高是3分米.

点评:
本题考点: 正方体的特征;长方体的特征.

考点点评: 本题主要考查正方体和长方体的特征,根据正方体和长方体棱长总和的计算方法解决问题.


3

491790970 幼苗


改装理想状况,这2个方体所用铁丝长度相同
那么正方体铁丝长度=棱长×16=6×16=96分米
改后长方体铁丝长度=10×4+5×4+高×4=96分米
求得高=9分米
不知道能不能帮到你。


1

asdfyuhwergh 幼苗


正方体12条棱 总长为12X6=72
那么总共有四组长宽高组合 每一组=72÷4=18
高=18-10-5=3


1