一个棱长6分米的正方体铁丝框架,若把它改成长10分米,宽5分米的长方体框架,这个长方体框架的高是多少分米?

桃桃覆 1年前 已收到2个回答 举报

波千万里 幼苗


解题思路:由题意可知,正方体和长方体的棱长总和相等,首先根据正方体的棱长总和的计算方法,求出棱长总和;因为长方体的长、宽、高的棱各有4条,因此用棱长总和÷4求长、宽、高的和,再减去长和宽即可求出高;由此解答.

6×12÷4-(10+5),
=72÷4-15,
=18-15,
=3(分米);
答:这个长方体框架的高是3分米.

点评:
本题考点: 正方体的特征;长方体的特征.

考点点评: 本题主要考查正方体和长方体的特征,根据正方体和长方体棱长总和的计算方法解决问题.


5

他她摄影空间 幼苗


3
6*12=72(分米) 总的长度
72/4-10-5=3(分米)
长方体框架的高是3分米


0