一个正方形铁丝框架的边长是5分米,如果将它改围成长是6分米的长方形框架,围成的长方形的面积是多少

huangzf 1年前 已收到4个回答 举报

天堂放逐 幼苗


5×4÷2-6=4分米
6×4=24平方分米
面积为24平方分米


6

434434 果实


宽=5×2-6=4分米
所以
面积=6×4=24平方分米


2

songyongxiao 幼苗


24平方分米


1

梦回唐朝123 幼苗


边长的总长是4*5=20(分米)
则,长方形的宽为:(20-(2*6))/2=4(分米)
S=6*4=24(平方分米)


1