椭圆X2/4+Y2/3=1上有N个不同的点P1,P2,.Pn,椭圆右焦点为F,数列(PnF)是公差大于1/100的等差数

椭圆X2/4+Y2/3=1上有N个不同的点P1,P2,.Pn,椭圆右焦点为F,数列(PnF)是公差大于1/100的等差数列,则n的最大值是()
A.198 B.199 C.200 D.201
雷公藤 1年前 已收到3个回答 举报

含博 花朵


椭圆上的点到右焦点最大距离为:a+c,到右焦点最小距离是a-c,
要使公差大于1/100,且n最大,则|PnF|=a+c,|P1F|=a-c,
|PnF|=|P1F|+(n-1)d
a+c=a-c+(n-1)d,2c=(n-1)d,2=(n-1)d,
d=2/(n-1)>1/100,n-1<200,n


7

百分百毒蝎子 幼苗


c


2

luoning 幼苗


B


0