P是椭圆x2/16+y2/9=1上一点,F1、F2是椭圆的左右焦点,若|PF1|+|PF2|=12,则角F1PF2的大小

P是椭圆x2/16+y2/9=1上一点,F1、F2是椭圆的左右焦点,若|PF1|+|PF2|=12,则角F1PF2的大小为
120217 1年前 已收到1个回答 举报

长脸 幼苗


好奇怪丫 因为P是椭圆上一点,所以有PF1+PF2=2a=2×4=8 怎么会是12?


3