设P是椭圆x2/25-y2/16=1上一点,F1,F2是焦点,若∠F1PF2=30°,则△F1PF2的面积为

线上一点 1年前 已收到1个回答 举报

西风笑瘦马 幼苗


F1P+F2P=2a=10由余弦定理,|F1F2|^2=36=|F1P|^2+|F2P|^2-2|F1P||F2P|COS30=(|F1P|+|F2P|)^2-2|F1P||F2P|-2|F1P||F2P|COS30=100-(2+√3)|F1P||F2P|所以|F1P||F2P|=64(2-√3)S△F1PF2=1/2 *|F1P||F2P|sin30=16(2-√3...


7