有一只钟,时针长5分米,分针7它们的针尖转动一周,所走的路程各是多少厘米?

rq86881529 1年前 已收到1个回答 举报

小小紫罗兰 花朵


时针长5分米,分针7分米?
所走的路程就是各自针尖转动一周所在圆的周长;
1分米=10厘米
时针针尖转动一周所在圆的直径=5×10×2=100(厘米),
针尖转动一周所走的路程=直径×π=100×3.14=314(厘米),
分针针尖转动一周所在圆的直径=7×10×2=140(厘米),
针尖转动一周所走的路程=直径×π=140×3.14=439.6(厘米),


8