(2011•浙江)在△ABC中,角A,B,C,所对的边分别为a,b,c.已知sinA+sinC=psinB(p∈R).且

(2011•浙江)在△ABC中,角A,B,C,所对的边分别为a,b,c.已知sinA+sinC=psinB(p∈R).且ac=[1/4]b2
(Ⅰ)当p=[5/4],b=1时,求a,c的值;
(Ⅱ)若角B为锐角,求p的取值范围.
DJ11 1年前 已收到1个回答 举报

00绝对零度00 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用正弦定理把题设等式中的角的正弦转化成边,解方程组求得a和c的值.
(Ⅱ)先利用余弦定理求得a,b和c的关系,把题设等式代入表示出p2,进而利用cosB的范围确定p2的范围,进而确定pd 范围.

(Ⅰ)由题设并利用正弦定理得

a+c=
5
4
ac=
1
4
故可知a,c为方程x2-[5/4]x+[1/4]=0的两根,
进而求得a=1,c=[1/4]或a=[1/4],c=1
(Ⅱ)由余弦定理得b2=a2+c2-2accosB=(a+c)2-2ac-2accosB=p2b2-[1/2]b2cosB-[1/2b2,
即p2=
3
2]+[1/2]cosB,
因为0<cosB<1,
所以p2∈([3/2],2),由题设知p∈R,所以

6
2<p<
2或-
2<p<-

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查了解三角形问题.学生能对正弦定理和余弦定理的公式及变形公式熟练应用.


8