(2011•浙江模拟)在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且cosA+B2=1−cosC.

(2011•浙江模拟)在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且cos
A+B
2
=1−cosC

(Ⅰ)求角C的大小;
(Ⅱ)若1+
tanA
tanB
2c
b
,且c=4,求△ABC的面积.
龙2 1年前 已收到1个回答 举报

绿水人家绕吹又少 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件利用诱导公式及二倍角公式求得sin[C/2]=[1/2],由此求得角C的值.
(Ⅱ)由已知条件利用同角三角函数的基本关系和正弦定理求得cosA=
1
2
,可得A=60°,根据△ABC是等边三角形,c=4,由S△ABC
1
2
absinC
求出结果.

(Ⅰ)∵cos
A+B
2=1−cosC,∴sin[C/2]=2sin2
C
2,∴sin[C/2]=[1/2],或 sin[C/2]=0(舍去).∴C=60°.
(Ⅱ)由1+
tanA
tanB=
2c
b得.[cosAsinB+sinAcosB/cosAsinB=
2c
b],即[sinC/cosAsinB=
2c
b].
又由正弦定理及上式,得cosA=
1
2,∴A=60°.∴△ABC是等边三角形,又c=4,
∴S△ABC=
1
2absinC=4
3.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;同角三角函数间的基本关系;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、正弦定理、诱导公式、二倍角公式,三角函数的化简求值,属于中档题.


5