(2013•浙江)在锐角△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2asinB=3b.

(2013•浙江)在锐角△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2asinB=
3
b.
(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)若a=6,b+c=8,求△ABC的面积.
贫穷帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

dd_新 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用正弦定理化简已知等式,求出sinA的值,由A为锐角,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数;
(Ⅱ)由余弦定理列出关系式,再利用完全平方公式变形,将a,b+c及cosA的值代入求出bc的值,再由sinA的值,利用三角形面积公式即可求出三角形ABC的面积.

(Ⅰ)由2asinB=
3b,利用正弦定理得:2sinAsinB=
3sinB,
∵sinB≠0,∴sinA=

3
2,
又A为锐角,
则A=[π/3];
(Ⅱ)由余弦定理得:a2=b2+c2-2bc•cosA,即36=b2+c2-bc=(b+c)2-3bc=64-3bc,
∴bc=[28/3],又sinA=

3
2,
则S△ABC=[1/2]bcsinA=
7
3
3.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,三角形的面积公式,熟练掌握正弦定理是解本题的关键.


4