在锐角△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C所对的边,且根号3b-2asinB=0

在锐角△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C所对的边,且根号3b-2asinB=0
求∠A,若b+c=5,a=根号7,求三角形ABC的面积
江峰晚畅 1年前 已收到4个回答 举报

阳光书签-sky 幼苗


∵√3b=2asinB,
∴a/(√3/2)=b/sinB,
根据正弦定理得:sinA=√3/2,
∴∠A=60°或120°.
当A=60°时,
∵a^2=b^2+c^2-2bccosA
=(b+c)^2-3bc
∴7=25-3bc,
bc=6,(b=2,c=3或b=3,c=2)
∴SΔABC=1/2bcsinA=3√3/2.
当A=120°时,
7=25-bc,
bc=18,(b+c=5,没有实数根).


10

dare 幼苗


题目有问题…和目标结果冲突…


1

baobaomeng 幼苗


这题不对劲


1

xingchun_yang 幼苗


  1. sinA=2/3 A=41.81°


0