锐角△ABC中,a,b,c,分别是三内角A,B,C,的对边,设B=2A,则b/a的取值范围

臭丫头 1年前 已收到2个回答 举报

zyqxcb 春芽


/a=sinB/sinA=2cosA
因为是锐角三角形,
所以A<45且B<90
则A+B=3A=180-C>90
所以A>30
综上30
b/a=2cosA ∈(根号2,根号3)


2

翠湖寒小烟 幼苗


b/a=sinB/sinA=sin2A/sinA=2cosA
又0°<B<90°,故0°<A<45°
所以b/a的范围为(√2,2)


1