在三角形abc中a b c分别是三内角ABC的对边,且tanB/ tanc= 2a-c/c,a2+b2=c2+根号2ab

在三角形abc中a b c分别是三内角ABC的对边,且tanB/ tanc= 2a-c/c,a2+b2=c2+根号2ab,求A.
在三角形abc中a b c分别是三内角ABC的对边,且tanB/ tanc= 2a-c/c,a2+b2=c2+根号2ab,求A。
求救啊
zjwsqyd 1年前 已收到1个回答 举报

微微风儿 幼苗


a2+b2=c2+根号2ab,根据余弦定理,得:2cosc=根号2,可得c=45度.则tanc=1.tanB=sinB/cosB,根据正弦定理,2a-c/c=2sinA-sinC/sinC=2sinA-1.A+B=135度.tanB=sinB/cosB=2sinA-1.然后自己算.


8