在△ABC中,a,b,c分别是三内角A,B,C的对边,且sin²A-sin²C﹙sinA-sinB﹚

在△ABC中,a,b,c分别是三内角A,B,C的对边,且sin²A-sin²C﹙sinA-sinB﹚sinB,则角C等于
谢谢
sin²A-sin²C=﹙sinA-sinB﹚sinB
muzike007 1年前 已收到2个回答 举报

绿野仙踪3 种子


运用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(R为三角形ABC外接圆半径)
sin²A-sin²C=﹙sinA-sinB﹚sinB
则a²-c²=ab-b²
又由于c²=a²+b²-2abcosC
则a²-a²-b²+2abcosC=ab-b²
cosC=1/2
所以角C等于60度


3

明天去aa 幼苗


sin²A-sin²C﹙sinA-sinB﹚sinB是不是少写了什么啊,木有等于号的吗


2