在三角形ABC中,a.b.c分别是三内角A.B.C所对的三边,已知b²+c²=a²+bc,

在三角形ABC中,a.b.c分别是三内角A.B.C所对的三边,已知b²+c²=a²+bc,一:求角A
一:求角A的大小,
alpha82 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫73 幼苗


由余弦定理知:a²=b²+c²-2bc*cosA 又已知b²+c²=a²+bc
所以2cosA=1 cosA=1/2 A=60°


10