(2013•浙江模拟)在锐角△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C所对边长,且满足sin2A=sin(π3+B)•s

(2013•浙江模拟)在锐角△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C所对边长,且满足sin2A=sin(
π
3
+B)•sin(
π
3
−B)+sin2B

(1)求角A的大小;
(2)若
AB
AC
=12,a=2
7
,求b,c(b<c).
色拉龙 1年前 已收到1个回答 举报

芳草地上一颗麦芽 花朵


解题思路:(1)在锐角△ABC中,利用两角和差的正弦公式化简所给的等式求得sinA=
3
2
,可得 A 的值.
(2)利用两个向量的数量积的定义化简条件求得 bc=24,再由余弦定理可得 b+c=10,结合b<c 可得 b、c的值.

(1)在锐角△ABC中,∵sin2A=sin(
π
3+B)•sin(
π
3−B)+sin2B=( sin[π/3]cosB+cos[π/3]sinB)(sin[π/3]cosB-cos[π/3]sinB)+sin2B
=(

3
2cosB+
1
2sinB)(

3
2cosB−
1
2sinB)+sin2B=[3/4]cos2B-[1/4]sin2B+sin2B=[3/4](cos2B+sin2B)=[3/4],
即 sin2A=[3/4],故有sinA=

3
2,∴A=[π/3].
(2)若

AB•

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式、同角三角函数的基本关系,余弦定理以及两个向量的数量积的定义,属于中档题.


2