(2013•黄梅县模拟)在△ABC中,已知三个内角A、B、C的对边分别是a、b、c,向量m=(a,b),n=(cos(2

(2013•黄梅县模拟)在△ABC中,已知三个内角A、B、C的对边分别是a、b、c,向量
m
=(a,b),
n
=(cos(2π-B),sin([π/2]+A)),若a≠b且
m
n

(Ⅰ)试求内角C的大小;
(Ⅱ)若a=6,b=8,△ABC的外接圆圆心为O,点P位于劣弧
AC
上,∠PAB=60°,求四边形ABCP的面积.
x-et 1年前 已收到1个回答 举报

cnying 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由两向量的坐标,及两向量平行,利用平面向量的数量积运算法则列出关系式,整理后求出A+B的度数,即可确定出内角C的大小;
(Ⅱ)根据题意画出图形,连接PB,利用圆周角定理得到∠APB为直角,利用30度角所对的直角边等于斜边的一半求出AP的长,再利用两角和与差的正弦函数公式求出sin∠PAC的值,利用三角形面积公式求出三角形ACP的面积,加上三角形ABC面积即可得到四边形ABCP的面积.

(Ⅰ)∵

m=(a,b),

n=(cos(2π-B),且

m∥

n,
∴bcosB-acosA=0,
利用正弦定理化简得:sinBcosB-sinAcosA=0,
即sin2A=sin2B,
∵a≠b,∴A≠B,
∴2A+2B=π,即A+B=[π/2],
则C=[π/2];
(Ⅱ)由题意得:BC=6,AC=8,根据勾股定理得:AB=10,
∵AB为圆的直径,∠PAB=60°,连接PB,
∴∠APB=90°,∠ABP=30°,
∴AP=[1/2]AB=5,
∵∠PAB=60°,sin∠CAB=[3/5],cos∠CAB=[4/5],
∴sin∠PAC=sin(60°-∠CAB)=

3
2×[4/5]-[1/2]×[3/5]=
4

点评:
本题考点: 余弦定理;平面向量数量积的运算.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,三角形的面积公式,以及平面向量的数量积运算,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


2