在锐角△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C所对的边,已知2asinC=3c.

在锐角△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C所对的边,已知2asinC=
3
c.
(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)若b+c=4,△ABC的面积等于
3
,求a,b,c.
风风小雨点 1年前 已收到1个回答 举报

小jc飞刀 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用正弦定理把已知等式的边转化成角的正弦,求得sinA的值,进而求得A.
(Ⅱ)利用面积公式求得bc的值,进而根据b+c联立方程可求得b,c,最后根据余弦定理求得a.

(Ⅰ)∵在锐角△ABC中,2asinC=
3c,
∴由正弦定理得:2sinAsinC=
3sinC,又sinC>0,
∴sinA=

3
2,
∵A为锐角,
∴A=
π
3.
(Ⅱ)∵S△ABC=
1
2bcsinA=
3,
∴bc=4.


b+c=4
bc=4,
∴b=2,c=2.
∵a2=b2+c2-bc=4,
∴a=2.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查应用正、余弦定理,三角形面积公式等知识解三角形;考查运算求解的能力、化归与转化、解方程的思想.


4