设锐角三角形ABC的三个内角为,a,b,c分别是内角A,B,C所对边长,且a=2bsinA,1,求B的大小,2,a=3倍

设锐角三角形ABC的三个内角为,a,b,c分别是内角A,B,C所对边长,且a=2bsinA,1,求B的大小,2,a=3倍根
5,c=5,求b
wzm999888 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyao_77 幼苗


a=2bsinA 正弦定理 sinA=2sinB*sinA sinB=1/2 B=π/6
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac b=√13


7

轩辕冰缤 幼苗


第一题用正弦定理,得到B=30°
第二题用余弦定理,得到b²=70-15倍根号下15
如果你的题目没错,那就是上面的值


2

hpcrazy 幼苗


过c点做对边的垂线交AB于点D,可知sinA=CD/AC,结合已知条件可知sinA=a/2b,b=AC,由此知:2CD=BC,故B为30度,至于第二问不知什么意思。。。


1