锐角三角形ABC的三内角A,B,C所对边的长分别为a,b,c,设向量m=(c-a,b-a),向量n=(a+b,c),且向

锐角三角形ABC的三内角A,B,C所对边的长分别为a,b,c,设向量m=(c-a,b-a),向量n=(a+b,c),且向量m//向量n.问:(1)求角B的大小.(2)若b=1,求a+c的取值范围.
b^2啥意思?^是啥意思?
wuwu1980 1年前 已收到3个回答 举报

不能溶入水的石头 春芽


(1)m=(c-a,b-a),n=(a+b,c)
向量m平行于向量n
则(c-a)*c=(b-a)*(a+b)b^2=c^2+a^2-ac 又b^2=c^2+a^2-accos∠B
cos∠B =1/2 所以∠B =60°
(2)法一:sinA+sinC=sinA+sin(120°-A)=sinA+sin120°*cosA-cos120°*sinA
=sinA+√3/2*cosA+1/2*sinA=√3/2*cosA+3/2*sinA=√3(1/2*cosA+√3/2*sinA)
=√3(sin30°*cosA+cos30° *sinA)=√3sin(A+30°)
因为A∈(0°,120°)A+30°∈(30°,150°)sin(A+30°)∈(1/2,1] √3sin(A+30°)∈(√3/2,√3] 所以(sinA+sinC )∈(√3/2,√3]
c+a=2/√3(sinA+sinC)∈(1 .2]
法二:由余弦定理得,a^2+c^2-ca=1 用基本不等式去变形.(a^2 表示a 的平方)
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


5

xiaolong0721 幼苗


a+b+c*B


2

woodstears 幼苗


(1)∵向量m//n
∴(c-a)/(a+b)=(b-a)/c
即 c2+a2-b2=ac
根据余弦定理,cosB=(c2+a2-b2)/2ac
所以cosB=ac/2ac=1/2
∴∠B=60度


0