已知方程x平方+(1+k)x+k=0有两个不相等的实数根,求实数k的取值范围

尸吐火 1年前 已收到2个回答 举报

leungtddh 花朵


也就是求Δ=b²-4ac>0
即(1+k)^2-4k>0
k^2-2k+1 =(k-1)^2>0
即k≠1

1年前 追问

8

尸吐火 举报

没看懂

举报 leungtddh

根的判别式应该学过了吧, 学过了代进去就行了,哪没懂呢

xxf愿望树 幼苗


因为有两个不相等的实数根
所以△>0
所以根据b²-4ac代入=(1+k)²-4k>0
k²+2k-3>0
k>1,k>-3
k<1,k<-3
所以最终K>-3,k<1
所以-3


2