三角函数问题设三角形ABC的三个内角A,B,C对边分别是a,b,c,已知a/sinA=b/√3cosB,①若A是三角形A

三角函数问题
设三角形ABC的三个内角A,B,C对边分别是a,b,c,已知a/sinA=b/√3cosB,①若A是三角形ABC的最大内角,求cos(B+C)+√3sinA的取值范围
嗷嗷狼 1年前 已收到1个回答 举报

PLABECK 春芽


根据正弦定理,由a/sinA=b/√3cosB得到,√3cosB=sinB,B=60°;
cos(B+C)+√3sinA=sin(A-30°),B=60°,60°


2