二成三分之一加三乘四分之一加四乘五分之一加五乘六分之一加六乘七分之一加七乘八分之一简算

wangchendong475 1年前 已收到2个回答 举报

祝福zz 花朵


二成三分之一加三乘四分之一加四乘五分之一加五乘六分之一加六乘七分之一加七乘八分之一
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8
如果本题有什么不明白可以追问,


5

yusanwu 幼苗


+2+3+...+100
=2/1*2+2/2*3+2/3*4+..........+2/100x101


1