一乘二分之一加二乘三分之一加三乘四分之一.加二千零四乘二千零五分之一等于?

狗屁虫 1年前 已收到2个回答 举报

丁小尘 幼苗


一乘二分之一加二乘三分之一加三乘四分之一.加二千零四乘二千零五分之一
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2004-1/2005)
=1-1/2005) (中间数都减去)
=2004/2005


8

luan25003 幼苗


将二分之一、三分之一、四分之一……二千零五分之一化成小数,问其中纯循环小数有多少个? 2个 纯循环小数 纯小数与纯循环小数 整数部分是零的


2