一乘二分之一加上二乘三分之一加上三乘四分之一一直加到四十九乘五十分之一等于几

fairflow 1年前 已收到3个回答 举报

hellohello2546 幼苗


=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/49-1/50)
中间正负抵消
=1-1/50
=49/50


4

习雨的蝶 幼苗


x²+x-3=0
x1是方程的根
所以x1²+x1-3=0
x1²=-x1+3
x1³=x1×x1²
=x1(-x1+3)
=-x1²+3x1
=-(-x1+3)+3x1
=4x1-3
同理
x2²+x2-3=0
x2²=-x2+3
由韦达定理,x1+x2=-1
原式=(4x1-3)-4(-x2+3)+19
=4(x1+x2)-3-12+19
=4×(-1)+4
=0


1

xtylyh 幼苗


原式=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/49-1/50)-1/1
=1-1/50-1
=-1/50


1