一乘二分之一加上二乘三分之一加上三乘四分之一一直加到四十九乘五十分之一等于几 终身大事啊

琳琅旖旎 1年前 已收到4个回答 举报

随风0007 幼苗


1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……1/(49×50)
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50


8

gfing 幼苗


1/1*2=1-1/2
1/2*3=1/2-1/3
……
1/49*50=1/49-1/50
所以原式=1-1/2+1/2-1/3+……+1/49-1/50
中间正负抵消
=1-1/50
=49/50


2

红色资本 幼苗


1×1/2=1-1/2
2×1/3=1-1/3
3×1/4=1-1/4
……
49×1/50=1-1/50
所以,原式=
1*49-(1/2+1/3+1/4+……+1/50)
≈49-ln50-C-1(C=0.57722......,称作欧拉初始,专为调和级数所用,ln(50) = 3.9120230054281)
≈43.512


2

lsbsnb 幼苗


原式=50-(1/2+1/3+1/4+……1/50)=50-(1-1/2*1/3……*1/50)
用计算机自己乘去吧!


2