二分之一减二乘三分之一减三乘四分之一减四乘五分之一减五乘六分之一

冬去无痕 1年前 已收到1个回答 举报

轻车校尉 幼苗


1/2-1/(2*3)-1/(3*4)-1/(4*5)-1/(5*6)
=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)
=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6
=1/6


3