简算二乘三分之一加三乘四分之一加四乘五分之一加……加十八乘十九分之一加十九乘二十分之一.

简算二乘三分之一加三乘四分之一加四乘五分之一加……加十八乘十九分之一加十九乘二十分之一.
可能有些人会误会题.我还会是打出来一部分好了:1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/18*19+1/19*20.
古庭毅华 1年前 已收到1个回答 举报

glory59 春芽


裂项法:
1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/18*19+1/19*20
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/18-1/19+1/19-1/20
=1/2-1/20
=9/20

1年前 追问

6

古庭毅华 举报

多谢,好多次都看到你第一个回答呢0.0

举报 glory59

好好