数学题:一乘二分之一加上二乘三分之一加上三乘四分之一,一直加到五十六乘五十七分之一,结果是多少?

raolixiang 1年前 已收到1个回答 举报

fcm20354 幼苗


是1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(56×57)吗?
原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/56-1/57)=1-1/57=56/57


1