1乘以二分之一加上二乘三分之一加上三乘以四分之一一直加到一九九九乘以二零零零分之一答案是多少?

海滩上的脚印 1年前 已收到3个回答 举报

dfq0826 幼苗


如果是这样1*1/2+2*1/3+...+..=C+ln(2000) c是欧拉常数
如果是这样
1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/1999*2000
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……+1/1999-1/2000
=1-1/2000
=1999/2000
估计是后者毕竟没有那么难得题 如果是中小学的话


1

绿冰 幼苗


1991.82163189639

别问我怎么算的,看图。


2

雨天1218 幼苗


=1/2+2/3+3/4+4/5+……1999/2000


1