一乘二分之一加上二乘三分之一加三乘四分之一加……加一百九十九乘二百分之一等于?

lxliou 1年前 已收到1个回答 举报

春天的淡雪 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…+(1/198-1/199)+(1/199-1/200)
=1-1/200
=199/200


1