一乘二分之一加二乘三分之一加三乘四分之一加.加十乘十一分之一.

一乘二分之一加二乘三分之一加三乘四分之一加.加十乘十一分之一.
1+2-3-4+5+6-7-8+9+10+...+2009+2010 2005×一(乘二分之一加二乘三分之一加三乘四分之一加.加2003×2004分之一加2004×2005分之一) 2003分之1+2003分之2+2003分之3+.+2003分之4005 1+1+2分之1+1+2+3分之1+1+2+3+4分之1+.+1+2+3+4+...
化简|a-b|+|b-c|-|c-a|
huanglifei10 1年前 已收到1个回答 举报

单行鹤 幼苗


1.原式=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+.+1/(10*11)
  =(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/10-1/11)
  =1-1/11
  =10/11
  2.原式=1-3+2-4+5-7+6-8+9-11+10-12+...+2005-2007+2006-2008+2009+2010
  =-4-4-4+...+(-4)+2009+2010
  =-4*2008/4+2009+2010
  =2011

1年前 追问

2

huanglifei10 举报

后面那几个呢??

举报 单行鹤

  第三、五题看不懂   4.原式=1/2003+2/2003+3/2003+....+4005/2003   =(1/2003+4005/2003)+(2/2003+4004/2003)+....+(2002/2003+2004/2003)+2003/2003   =2+2+....+2+1   =2*2002+1   =4005   |a-b|+|b-c|-|c-a|=b-a+c-b-c+a=0

huanglifei10 举报

若A,B为有理数,求 |A|分之A+|B|分之B的值?

第三题和第五题

举报 单行鹤

  要分类讨论:   当A>0,B>0时, |A|分之A+|B|分之B=1+1=2;   当A=0,或B=0时, |A|分之A+|B|分之B无意义;   当A<0,B<0时, |A|分之A+|B|分之B=-1-1=-2;   当A>0,B<0或A<0,B>0时, |A|分之A+|B|分之B=1-1=0.

huanglifei10 举报

怎么填那个空,那是一个填空题。其他题呢? 第三题我知道了。

举报 单行鹤

  填空题不是这个吗?|a-b|+|b-c|-|c-a|=b-a+c-b-c+a=0   3.原式=2005×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2003-1/2004+1/2004-1/2005)   =2005×(1-1/2005)   =2004   5.原式=2×[1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+.....+1/(100*101)]   =2×[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.....+(1/100-1/101)]   =2×(1-1/101)   =200/101